Впервые акция по раздаче символических лент в честь Дня Победы прошла в 2005-м, в год 60-летия празнования Победы в Великой Отечественной войне. Она задумывалась в качестве напоминания новым поколениям о событиях тех лет и значении подвига советского народа в отражении агрессии нацистской Германии и ее пособников.
Инициатива получила народную поддержку и постепенно распространялась все шире, включая многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Это стало результатом помощи активистов, общественных организаций и неравнодушных предпринимателей, поддержки русскоязычных диаспор за рубежом. В первый год организаторы раздали относительно небольшое для огромной страны количество ленточек. К настоящему времени счет идет уже на десятки миллионов штук ежегодно.









